В первый день 31 мужчина и 8 девушек из Томска, Кемерово, Барнаула и Горно-Алтайска пробовали свои силы на 5 отборочных трассах. Три маршрута с верхней страховкой, а "Ноябрь" и "Зеленый змий",специально пробитые для этих соревнований,с нижней ."> В первый день 31 мужчина и 8 девушек из Томска, Кемерово, Барнаула и Горно-Алтайска пробовали свои силы на 5 отборочных трассах. Три маршрута с верхней страховкой, а "Ноябрь" и "Зеленый змий",специально пробитые для этих соревнований,с нижней ."/>

Результаты открытых соревнований Winter Rock

27.11.2007
23-24 ноября в кемеровской области возле д.Пещерки на известковом скальном массиве прошли очередные открытые соревнования г.Томска Winter Rock по преодолению скального рельефа с ледовым снаряжением – drytooling, спонсором которых выступил магазин Путешественник - официальный дилер фирм Black Diamond и Marmot в Томске.Уже второй год Томская федерация альпинизма, "Клуб Путешественников "Арба" и Департамент социальной политики администрации г.Томска при помощи альпинистов из клубов ТАКТ, "Альпклуб" ТГУ и "Ариадна" проводят эти старты в своеобразном формате - возможно уникальном для всей России.
В первый день 31 мужчина и 8 девушек из Томска, Кемерово, Барнаула и Горно-Алтайска пробовали свои силы на 5 отборочных трассах. Три маршрута с верхней страховкой, а "Ноябрь" и "Зеленый змий",специально пробитые для этих соревнований,с нижней .

 

Квалификация проходила по схеме открытого болдерингового фестиваля – спортсмены в порядке живой очереди могли сделать любое количество попыток на каждой трассе. В финал проходили 10 мужчин, которые за наименьшее количество попыток взяли наибольшее количество Топов и Бонусов. Очень сильно подвела погода – хлестал жуткий ветер и непрерывно валил снег. Проселочная дорога, по которой неделю назад трассеры проезжали на скалы на низкопрофильной иномарке, за полдня стала еле проходима даже для Нивы. Все желание участвовать и страховать выдувало бураном. Тем не менее, спортсмены лазали, лазали и лазали. Вечерний подсчет результатов показал, что все кемеровские участники из сборной России по ледолазанию попали в финал. Кроме них несколько человек из Томска, Барнаула и Горно-Алтайска. Если бы томские участники не опоздали из-за небольшой аварии на автодороге Юрга-Кемерово, то смогли бы пролезть большее количество трасс и, возможно,картина финала была бы иная.
Девушек ежегодно немного и Инесс Паперт среди них никак не оказывается. Напряженной борьбы не было и в этот раз – места распределили по результатам первого дня: 1 – Вера Колтунова, Томск; 2 – Ольга Ожегова, Кемерово; 3 – Надежда Семенова, Томск.
В воскресенье с утра прекратился ветер, и началось лазание по свежепробитой трассе "Чертова Дюжина" (25 метров, 13 оттяжек,ориентировочно 6а-6b). В этот день старты были закрытые, потому что за 20 минут контрольного времени необходимо было залезть как можно выше – в случае равенства результатов выигрывал тот, кто пролез быстрее. Не смотря на то, что выглянуло солнце, и снег на скалах начал подтаивать, полностью он не сошел, и это подвело именитых спортсменов – у Александра Матвеева с покатой полочки соскользнул аппарат, и он сорвался в самом начале трассы. По его просьбе судьи разрешили попробовать пролезть вне зачета и буквально через 10 минут Саша прощелкнул финишную оттяжку. В общем же никто не смог пройти дальше 5-й оттяжки, хотя вне зачета Василий Терехин тоже достиг Топа. Основная борьба развернулась в районе первого карнизика. Прохождение этого места оказалось решением ключа маршрута. В итоге приз за первое место от спонсора – магазина Путешественника достался кемеровскому спортсмену Батушеву Павлу. Серебряным призером стал томско-барнаульский альпинист Василий Терехин. Бронза "ушла" в Кемерово к Кириллу Колчегошеву.
В качестве резюме - все судьи и многие участники сходятся в мысли о том, что в следующий раз пора искать мото-помпу, проливать часть маршрутов до образования льда, делать несколько демократичных ниток для спортсменов начинающего уровня и называть это уже наконец-то этапом Кубка России.8-)

Гл.судья соревнований Иван Темерев.

Авторы фото: Романов Роман, Паршин Антон, Темерев Иван, Лебасов Евгений, Салоха.