Первая ежегодная награда за лучшее достижение года "Golden piton".

14.10.2003
Не долго думая, известнейший и авторитетный американский журнал Climbing решил учередить собственную награду за лучшее достижение года в мире гор. Однако, зная истории европейских наград, которых, на данный момент существовало три:

"Золотой ледоруб", претерпевший множество изменений, переживший коллизии выбора лучшего из желанного, переехавший в итоге временно в Париж, так же московская награда, стремящаяся быть похожей на "Ледоруб" - "Золотой Эдельвейс", впрочем, чисто российская номинация, присуждалась только российским спортсменам. (Зная размах организаторов, вскоре, вероятно подключат и иностранные восхождения). Есть пристижная "Золотая Генциана", вручаемая в рамках кинофестиваля в Тренто НЕ за лучшее достижение, а по сумме жизненных подвигов номинанта. Как правило - за ряд исторических восхождений и вклад в мировой альпинизм. Из россиян ее удостоен Валерий Бабанов.

Американцы сделали, на мой взгляд, принципиально новый шаг, оставив при этом "золото" в цене, они ввели номинации! Награда называется "Золотой крюк" ("Golden piton"). Номинации: Спорт, альпинизм, болдеринг, сольные восхождения, лед, Большие стены, соревнования, гуманитарный сервис, лучший дебют года.

Джонатан Тесенга (Jonathan Thesenga) (главный редактор журнала Climbing) пишет: "Прошедший 2002 год принес колоссальный прогресс в лазании, революционные сдвиги в технике и тактике восхождений, невероятный скачок в ледолазании и прорыв интереса к историческим восхождениям. Некоторые продвижения были вполне прогнозируемы, некоторые - абсолютно нет. (Кто мог подумать в самом деле, что Josune Bereziartu могла бы не пролезть 5.14? Кто мог хоть на секунду сомневаться, что Крис Шарма сделает V15? (болдеринговая градация - комм. РИСКА)) Однако невозможно спрогнозировать погоду в Патагонии и узнать заранее кто же это, черт побери, такой - Rob Miller... Что-то странное происходит с категориями в ледолазании М11, М12... кто то еще хочет лазать по льду? А как на счет Алекса Шабо, выигрывающего 6-й Кубок в подряд? Что бы понять, почему произошел такой скачок, надо обратиться в прошлое, посмотреть на историю восхождений и достижений.

В 1990 году Линн Хилл (Lynn Hill) становится первой женщиной, прошедшей 5.14 redpoint. В 1980 году Рейнхольд Месснер сломал традиционное представление о высотном альпинизме, совершив первое бескислородное соло восхождение на Эверест. В 1964 году, в полной изоляции, без какой либо надежды на спасение, без шансов отступить, Royal Robbins, Chuck Pratt, Yvon Chouinard и Tom Frost совершили первое восхождение на Стену Северная Америка (Эль Капитан), самое сложное восхождение всех времен и народов по сей день. В 1996 году Fred Nicole одолел Radja - первую болдеринговую проблему, оцененную как V14. В 1974 году Mike Weiss и Jeff Lowe проложили свой путь на "невозможной" стене ледопада Bridalveill. Очевидно, что подобные вневременные достижения явились вдохновением и мотивацией для последующих поколений восходителей."

Награда "Золотой питон" присуждается за лучшее, сделанное в прошедшем году. Награда учреждена редакторской группой журнала Climbing.

Итак, по мнению американского авторитетного журнала, лучшими в 2002 году были:

  • СПОРТ: Josune Bereziartu, маршрут Bain de Sang 5.14d (Швейцария, Saint Loup) (В мире 2 таких маршрута - второй Action Direct в Германии, Франкенюра, пройден Вольфгангом Гюлихом)
  • АЛЬПИНИЗМ: Mick Fauler и Paul Ramsden за Siguniang Peak, Китай.
    Это же восхождение было удостоено награды "Золотой ледоруб" (Париж, февраль 2003г).
    "Что Фаулер и Рамсден действительно сделали - это чистый, на грани возможного альпинизм, в великолепном стиле, большая гора, удаленный район, новый маршрут." - прокомментировал Джек Такл.
  • БОЛДЕРИНГ: Bernd ZANGLER - Viva la Evilution (V15) (Австрия, Тироль) New Base Line (V15) (Швейцария, Заколдованный лес).
    "Я лезу болдеринг там, где я не могу сделать много лишних движений"
  • СОЛО: Dean Potter: California Roulette (VI 5.10+ WI5), Super Couloir - Фиц Рой (VI 5.10 WI3+), Compressor route - Сьерро Торре (VI 5.10 A2 WI4)
    На Фиц Рой Дин взбежал за 6 часов 49 минут. В свое третье путешествие в Патагонию Дин реализовал мечту жизни - совершить соло восхождение свободным лазанием на Фиц Рой.
    Поттеру 31 год, он поставил стиль восхождений в Патагонии на принципиально другой уровень.
  • ЛЕД: Will Gad, Musashi M12 (Пещера Cineplex, Канада).
    Повторить маршрут смог только Альяш Андерле из Словении, не считая провалившегося проекта Роберта Яспера и Даниэля Дулака.
    По мнению Гада, это сложнейший маршрут в мире. Что ж, у американцев, похоже, свои мерки. Почему-то не упоминается "Mission Impossible".
  • СОРЕВНОВАНИЯ: Алексанр Шабо, 8 международных побед. Титул "unstoppable", не остановимый. Все выигрывает и выигрывает... Вот и приз за это.
  • БОЛЬШИЕ СТЕНЫ: Снова Дин Поттер за El Cap и Half Dome свободным лазанием за один день! Что тут скажешь, Поттер и здесь делает историю...
  • ГУМАНИТАРНЫЙ СЕРВИС: Greg Mortinson, Институт Центральной Азии.
    После того, как его младшая сестра умерла в 92 году от эпилепсии, Грег решил, что свое самое важное восхождение он посвятит ей. В то лето он участвовал в экспедиции на К2, которая продолжалась 78 дней и в итоге на вершине было 2 восходителя, Грег до вершины не дошел.
    После он акклиматизировался в маленькой пакистанской деревушке. Через несколько дней он спросил, есть ли здесь школа. Ему показали детей, сидящих на земле, рисующих палочками по грязи. Учителей не было, для местных это слишком дорогое удовольствие - зарплата учителя. "В тот момент я понял, что нашел то, ради чего я ехал в Пакистан, не ради горы. Я понял, что лучшей памятью моей сестре будет школа для этих детей".
    Сейчас частная организация Мартенсона - Институт Центральной Азии - полностью не коммерческая, существующая на пожертования. Построено 29 школ, оказана помощь детям, реконструировано хозяйство некоторых районов. Но главная цель Мартенсона - образование для детей.
  • НОВИЧОК ГОДА: Ben Bransby и Jvan Tresch. Freerider (VI 5.12d/13a) El Cap Все возможно, если ты молодой, талантливый, отважный, сообразительный!

Церемония проходила в Espace Cardin, в Париже в присутствии 700 человек. Жюри возглавлял Paul Braithwait, глава Британского альпинистского союза. Члены жюри: Hubert Giot, президент GHM, Валерий Бабанов, прошлогодний победитель, Gerard Vionnet-Fuasset (Франция) инструктор ENSA, Guy Chaumereuil - основатель награды, Christian Beckwith (Америка) шеф редактор журнаа "Альпинист" и часть команды журнала Montagnes Magazine. 5-го февраля, Катрин Дестиваль, представляющая GRIVEL, вручила 12-й "Piolet d'Or" Майку Фаулеру и Полю Рамсдену.

Комментарии: Что касается "Золотого ледоруба", то в этом году он присужден, как мы уже писали Mick Fauler и Paul Ramsden (Великобритания) за Siguniang Peak, Китай.

Источник www.risk.ru